Знайдить ризницю арефметичной прогресий, перший член якой = 10, а сума перших чотирнадцяти членив =

1050

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
Формула S(n)=((2a1+d(n-1))*n):2
Подставим все, что мы знаем a1=10, S(14)=1050. Получим:
S(14)=14a1+91d
91d=S(14)-14a1
d=(1050-14*10):91=10