Найдите корень уравнения: -3/7х=7*2/7 и -3/8х = -3*3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Стасенко Екатерина.
1)-3/7 *х= 7* 2/7
-3/7*х = 14/7
-3/7* х=2
 х=2 :(-3/7)= 2* (-7/3) 
 х=- 14/3 = -4 2/3
Проверим: -3/7*(-14/3) = 7 *2/7
3*14 / 7*3 = 14/7
14/7 =14/7
2=2
2)  - 3/8 *х = -3 *3/8
-3/8 *х = - 9/8
х= -9/8 : (-3/8)= 9*8/8*3
х= 3
Проверим: -3/8 * 3= -3 * 3/8
- 9/8 = - 9/8
 - 1 1/8 = - 1 1/8