Катер пройшов 52 км проти течії і витратив на це 4 годин. Яка власна швидкість катера, якщо

швидкість течії 5 км за годину?Прошу вас очень надо до конца дня))) За рание спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Если против течения катер прошёл 52 км за 4 часа, то его скорость по течению составляла 52:4= 13км/час, а если скорость течения 5 км /час, то собственная скорость катера : 13 +5 = 18 км/час.
   Решение задачи:
1) 52 : 4 = 13 км за годину (швiдкicть катера проти течii)
2) 13 + 5 = 18 км за годину (власна швiдкicть катера)
Отвечает Света Воин.
Пусть      Х км/ч  ---  собственная  скор.  катера
Тогда       (Х  -  5 )км/ч                   скор.  катера  против  течения.
По  условию  задачи  он  проплыл  против  течения  52км  за  4   часа.
(Х  -  5)*4  =  52
4Х  -  20  =  52
4Х  =  52  +  20
4Х  =  72
Х  =  72/4
Х  =  18 км/ч
Ответ.     18 к/ч