ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ х² - 3у = 22 х + у = 2 у - х = 2 у² + 4х = 13


Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
X²-3y=22
x+y=2

y=2-x
x²-3(2-x)=22
x²-6+3x=22
x²+3x-6-22=0
x²+3x-28=0
D=b^2-4ac=9+112=121
x=-b±√D/2a=(-3±11)/2
первый x=4
второй x=-7
первый y=-2
второй y=9
_______________________________
y-x=2
y²+4x=13

x=y-2
y²+4(y-2)=13
y²+4y-8=13
y²+4y-8-13=0
y²+4y-21=0
D=b^2-4ac=16+84=100
x=-b±√D/2a=(-4±10)/2
Первый y=3
второй y=-7
первый x=1
второй x=-9