Функция задана формулой f(x)= Сравните : 1. f(5.6) и f(2.4) 2. f(-2.8) и f(-7.3) 3. f(4.5) и

f(-4.5) 4. f(0.3) и f(-0.8) Упростите выражение : 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Матюха Владислава.
a) Найдем промежутки монотонности:

Производная: f'(x)=16x^{15}

Критические точки: 16x^{15}=0 \Rightarrow x^{15}=0 \Rightarrow x=0

Поведение производной на промежутках возле критической точки: 

На промежутке (-\infty, 0) производная принимает отрицательные значения. На промежутке (0,+\infty) производная принимает положительные значения.

Следовательно на (-\infty, 0)  функция убывает, а на (0,+\infty) возрастает.

А также, заметим что данная функция  - чётная. 

Откуда сразу, без калькулятора, получаем:
1) f(5.6)\ \textgreater \ f(2.4)\\2)f(-2.8)\ \textless \ f(-7.3)\\3)f(4.5) =f(-4.5)\\4)f(0.3)\ \textless \ f(0.8)=f(-0.8)

b) 

 \sqrt[3]{m^{2} \sqrt[4]{m} }= \sqrt[3]{m^{2} m^{1/4}} }= \sqrt[3]{m^{2+1/4}} = \sqrt[3]{m^{9/4}}=(m^{9/4}}) ^{1/3}=m^{3/4}=\\\\= \sqrt[4]{m^3}