одна из сторон прямоугольника на 7 см больше другой а его диагональ равна 13 см.найти стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Ксения.

ABCD-прямоугольник.Пусть (х)-AB, тогда (7+х)-BC.BDдиагональ.

Рассмотрим треугольик ABC

в нем: угол А=90 градусов

следовательно,   13^{2} =X^{2}+(7+X)^{2}

2X^{2}+49=14X

2X^{2}+14X-120=0    | :2

X^{2}+7X-60=0

D=7^{2}-4*(-60)=49+240=289

Х1=(-7+17)/2=5

х2= (-7-17)=-12( не подходит по условию)

AB=CD=5, AD=BC=12

                         ответ: 5 и 12

решение правильно!!!