X^4= (4x-5 )^2 Решите уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Ростик.
 х^4-(4x-5)²=0
(х²-(4х-5))(х²+(4х-5))=0
(х²-4х+5)(х²+4х-5)=0
х²-4х+5=0 или х²+4х-5=0
х²-4х+5=0
Д=16-20=-4<0 корней нет
х²+4X-5=0
Д=16+20=36
√D=6
X1=(-4+6)/2=1
X2=(-4-6)/2=-5