Дана геометрическая прогрессия () : 2048;-256;32...Найдите сумму первых пяти её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.
Q=-32/256=-1/8
S5=2048(1+1/32768)/(1+1/8)=2048*32769/32768*8/9=3641/2=1820,5