Пусть N - наименьшее натуральное число, которое дает различные остатки от деления на 2,4,…,2014.

Какой остаток число N дает при делении на 2014?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Варвара.
Положим что наше число четное , то есть N=2x , тогда 
 \frac{2x}{2}=x то есть остаток от деления на 2 равен 0, для второго \frac{2x}{4}=\frac{x}{2} , и очевидно либо число делится, либо остаток равен 2 , то есть запишем  все формально 
 N=2x+0\\
N=4y+2, так как остатки различные , а остатки при делений числа N равны 0;2 , но в первом так же равна 0 , отсюда и остаток  2.
Далее 
N=8z+z_{1} , где z_{1} остаток ,положим что он равен 3 , тогда переходим к уравнению  
 8z+3=2x\\ 
z=\frac{2x-3}{8} , но число  2x \neq 19n+8 ,  то есть такой остаток не возможен , положим что он равен 4 
 z=\frac{2x-4}{8} видно что такие числа  существуют. 
Теперь видим зависимость что остатки будут первым  четными числами 
 N=2014q+z_{2014}\\
z=2012
ответ  2012
Отвечает Макарова Яна.
таким наименьшим числом может быть 7  .Оно не будет делиться без остатка на 2 , З, 4, 5, 6. При делении на 5 этого числа в остатке будет 2