Разложение многочлена на множители.а) a^3+2a^2+aб) a^3b-2a^2b^2-2ab


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Ангелина.

a) a(a^2+2a+1)=a(a+1)^2

б) ab(a^2-2ab-2)=ab(a^2-2ab+b^2-b^2-2)=ab(a^2-2ab+b^2)-b^2-2=ab(a-b)^2-(b^2+2)

 

Я бы так разложила, может кто более рационально предложет.

Отвечает Левицкая Дарина.

a^3+2a^2+a=a(a^2+2a+1)=a(a+1)^2