Задумали два числа Если сложить 40 ℅ первого числа и 20℅ второго,то получится 18 Если же первое

число увеличить на 20℅,а второе уменьшить на 10℅,а затем сложить полученные результаты ,то получится 69.Чему равно каждое из чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Игорь.
Система уравнений
0,4х + 0,2y = 18
1,2x + 0,9y = 69
Решение
0,2y = 18 - 0,4x
y = 90 - 2x
1,2x + 0,9( 90 - 2x ) = 69
1,2x + 81 - 1,8x = 69
- 0,6x = - 12
x = 20 ( первое число )
y = 90 - 40 = 50 ( второе число )
Ответ числа 20 и 50