высота правильной четырехугольной пирамиды равна 12, а сторона основания равна 8. найдите тангенс

угла между плоскостью боковой грани и плоскостью основания пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.

если длина боковой стороны равна 8, то длина от центра основания до апофемы равна:

8/2=4 см.

Зная длину, найдём апофему

12²+4²=160

апофема равна √160

tga=(высоту)/(длину от центра до боковой грани) 

тангес α равен tgα=12/4=3

в угловом коэфициенте tga=71° 33´ 54˝