Расстояние между двумя пристанями по реке равно 27км. Катер проплывает его по течению реки за 1.5

часов, а против течения за 2ч15мин. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Муратханов Қазыбек.

1) 2 ч 15 мин = 2,25 часа
2) 27 : 1,5 = 18 ( км/час ) скорость по течению
2) 27 : 2,25 = 12 ( км/час ) скорость против течения
3) ( 18 + 12 ) : 2 = 15 ( км/час) собственная скорость
4) 18 - 15 = 3 ( км/час ) скорость течения
Ответ 15 км/час ; 3 км/час