Постройте график функции : y=х²-2x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Соломадин Вова.
1) у=х^2-2х+2 квадратичная функция, графиком является парабола
2) ветви вверх, вершина (1;1) (х0= -b/2a = 2/2=1
У0=1^2-2*1+2=1-2+2=1)
3) пересечение с ох, х=0, то у=0
4) пересечение с оу, D<0 ( просто подставляем значение (если пересечение с оу, то у=0) получаем квадратное уравнение, в котором дискриминант равен нулю)
5) пишем таблицу "х" и "у"
х | 2 | -2 | 3 | -1 | 4
у | 2 | 11 | 5 | 5 | 11
6) график (см фото)