Моторная лодка прошла по течению реки 45 км, а против течения 36 км, затратив на время по течению

на 30 минут меньше, чем против течения. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шейд Катя.
Х-собственная скорость
36/(х-3)-45/(х+3)=1/2
х²-9-36(х+3)+45(х-3)=0
х²-9-36х-108+45х-135=0
х²+9х-252=0
х1+х2=-9 Г х1*х2=-252
х1=-21 не удов усл
х2=12 км/ч собственная скорость