Квадратный трёхчлен разложен на множетели: 2х в квадрате + 11х -21=2 (х+7) (х-а) Найдите а


Ответы на вопрос

Отвечает Ведерников Паша.
2x^2 + 11x - 21 = 0
D = 121 + 168 = 289 = 17^2
x1 = ( - 11 + 17)/4 = 6/4 = 3/2
x2 = ( - 11 - 17)/4 = - 28/4 = - 7 

2 (x + 7)(x - 3/2) 

a = 3/2