X + x^-1 = 2 x + (-x)^-1 = 1,5 "^"- степень


Ответы на вопрос

Отвечает Найдякина Оля.
X+1/x=2
x^2+1=2x
x^2-2x+1=0
D=4-4*1=0
x=1

x-1/x=1,5
x^2-1=1,5x
x^2-1,5x-1=0
D=2,25+4=6,25
x1=(1,5+2,5)/2=4/2=2
x2=(1,5-2,5)/2=-1/2