Первый сплав содержит 5% меди, второй -13%.Масса второго на 9кг больше первого.Из этих двух

получили третий, содержащий 11 % меди. Найдите массу третьего сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

пусть х-масса 1го сплава, тогда (х+9) - масса 2го сплава

0,05х - масса меди в 1ом сплаве, 0,13(х+9) - масса меди во 2ом сплаве

(0,05х+0,13(х+9))/(х+х+9)=0,11

0,05х+0,13х+1,17=0,11(2х+9)

0,18х+1,17=0,22х+0,99

0,22х-0,18х=1,17-0,99

0,04х=0,18

х=4,5

масса нового сплава = 2х+9=2*4,5+9=9+9=18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Горелова Эльвира.

0,05х+(х+9)0,13=(2х+9)0,11

0,05х+0,13х+1,17=0,22х+0,99

-0,04х=-0,18

х=4,5

4,5 кг перый сплав

2*4,5+9=18 кг третий