Дом, имеющий форму прямоугольника, площадь которого равна 225 м 2 , распо- ложен на участке

прямоугольной формы так, что его стены параллельны участкам ограды, и каждый участок ограды удалён от ближайшей к нему параллельной стены дома на расстояние, равное одной трети длины смежной стены. Определите пло- щадь участка. А. 625 м 2 . Б. 400 м 2 . В. 375 м 2 . Г. 81 м 2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Слюзкова Вероника.
Пусть а - длина дома, b - его ширина.
Данные прямоугольники подобные, а значит их площади относятся как коэффициент к². Определим этот коэффициент.
Сторона ограды составляет 5/3 стороны дома, значит к=5/3.
S1 - площадь дома, S2 - площадь ограды:
S2/S1=(5/3)²;
S2/S1=25/9;
S2=25/9*S1=25/9*225=625 (м²)
Ответ: 625 м².