Найти действительные корни уравнения 3x^4+3x³-8x²-2x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Визинский Александр.
Решение смотри на фото
Отвечает Мемех София.
3x^4+3x^3-8x^2-2x+4=0
3x^4+3x^3-(2x^2+6x^2)-2x+4=0
(3x^4+3x^3-2x^2-6x^2-2x+4=0
(3x^4-2x^2)+(3x^3-2x))-(6x^2-4)=0
x^2(3x^2-2) +x(3x^2-2)-2(3x^2-2)=0
(3x^2-2)(x^2+x-2)=0
3x^2-2=0         ili           x^2+x-2=0
x^2=2/3                         D=1+8=9=3^2; x1=(-1-3)/2=-2; x2=(-1+3)/2=1
x=-√(2/3) ili x=√2/3
Ответ-√(2/3); -2;√(2/3);  1