Y' =(х÷(х-1)²)' найти производную


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Мария.
y`= (\frac{x}{(x-1) ^{2} })`=[ (\frac{u}{v})`= \frac{u`\cdot v- u\cdot v`}{v ^{2} }]= \frac{x`(x-1) ^{2}-x\cdot((x-1) ^{2})`  }{((x-1) ^{2})^{2}  }= \\ =\frac{1\cdot (x-1) ^{2}-x\cdot2(x-1)\cdot (x-1)`  }{(x-1) ^{4}  }  =\frac{(x-1)(x-1-2x)  }{(x-1) ^{4}  }  = -\frac{(x+1)  }{(x-1) ^{3}  }