Из квадрата со стороной 10 см вырезали прямоугольник со стороной 8 см и х см. Обозначив площадь

оставшейся части квадрата (В квадратных см) буквой у, выразите зависимость у от х формулой. Найдите: а) значение у, если х=2,5;4; б) значение х, если у=20;36.

Ответы на вопрос

Отвечает Дремин Иван.

Площадь квадрата 100 см кв. Площадь прямоугольника 8*x см кв.  Площадь оставшейся части квадарати y=100-8*x - это и есть зависимость y от х.

а) Если х=2,5, то у=100-8*х=100-8*2,5=80, если х=4, то у=100-8*4=68

б) из уравнения y=100-8*x находим х=(100-у)/8; если у=20, то х=(100-20)/8=10; если у=36, то х=(100-36)/8=8