X^2+xy+y^2 если x+y=7, xy=3


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюкова Елизавета.
Возведем в квадрат:
(x+y)^2=7^2 \\x^2+2xy+y^2=49
теперь из этого выражения можно вычесть второе xy=3 и получим изначальное:
x^2+2xy+y^2-=49-3\\ x^2+xy+y^2=46