Туристы на моторной лодке проплыли 2 часа против течения реки, после чего повернули обратно и 12

минут плыли по течению, выключив мотор. Затем они включили мотор и через один час после этого прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки в неподвижной воде (собственная скорость лодки) и скорость течения реки считаются постоянными.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Дарья.

Скорость лодки-х 
скорость реки -у 
расстояние-а 

Туристы на моторной лодке проплыли два часа против течения реки: 
(х-у)2=а 

после чего повернули обратно и 12 минут плыли по течению, выключив мотор. Затем они включили мотор и через один час после этого прибыли к месту старта: 12мин=1/5 часа= 0.2 часа 

0.2у+(х+у)1=а 

отсюда 

(х-у)2=0.2у+(х+у)1 
2х-2у=0.2у+х+у 
2х-х=0.2у+у+2у 
х=3.2у 
то есть скорость реки в 3.2 раза меньше скорости лодки