На прямой y = 12 - 1.5х найдите точку, абсцисса которой в 2 раза больше чем ордината.


Ответы на вопрос

Отвечает Басырова Амина.

Значит, х=2у - абсцисса в 2 раза больше чем ордината

у=12-1,5*2*у

у=12-3у

у+3у=12

4у=12

у=3 - ордината


3=12-1,5х

1,5х=12-3

1,5х=9

х=6 - ордината

Точка имеет координаты (6;3)