Найти 111-й член арифметической прогресии {an} если а1=312,а5=288.


Ответы на вопрос

Отвечает Юмашев Дмитрий.
Дано:
А1=312
А5=288
Найти:
А111
Решение:
А5=а1+4д
288=312+4д
312+4д=288
4д=288-312
4д=-24
Д=-6
А111=312+110*(-6)
А111=312-660
А111=-348
Ответ:а111=-348