Один кусок электропровода на 54 м длиннее второго. Когда от каждого куска отрезали по 12 м, второй

кусок оказался в 4 раза короче первого. Сколько метров провода было в каждом куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Коханов Сашка.
Пусть во втором куске было х м провода, тогда в первом х+54
Решим уравнение
х+54-12=4(х-12)
х+42=4х-48
х-4х=-48-42
-3х=-90
х=30
30м было во втором куске
30+54=84 м в первом куске