По уравнению реакции H2SO4 + 2NaOH→Na2SO4 + 2H2O рассчитайте массу серной кислоты, необходимой для

полной нейтрализации раствора, содержащего 10г гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.
    хг             10г
H2SO4 + 2NaOH→Na2SO4 + 2H2O
   98             80

n (NaOH) = 10/80=0.125 моль
m (H2SO4) = 0.125*98= 12.25 г
1 0