квадрат,площадь которого рана 961 см ^2, разбит на два прямоугольника . ширина одного из них на 3

см больше ширины другого .найдите периметр каждого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Диана.

S=a² -площадь находится по этой формуля ⇒

a=√S

a=корень из 961= 31см сторона квадрата (это и длины двух прямоугольников)

 

пусть х - ширина одного прямоугольника 

         х+3 - ширина другого 

х+х+3=31

х=(31-3)/2

x=14 см -ширина одного

x+3=17см - ширина другого

 

p1=2*(14+31)=28+62=90cм -периметр одного

p2=2*(17+31)=34+62=96см - периметр другого