Из 300 гр 15% раствора сахарозы выпарили 50гр воды. определите массовую долю сахарозы в оставшемся

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Chumak Oleg.
Масса сахарозы в первоначальном растворе
m= 300 * 0.15 = 45 г
объем после выпаривания = 300 -50 =250 г
массовая доля = 45/250 *100 = 18 %