Решить с помощью системы уравнений. Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой

проходит за 4 ч, а обратный путь-за 5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3,5ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тараскина Варвара.

Скорось лодки по течению: 70/3,5=20км/ч.

Расстояние между пристанями: 20*4=80 км.

Скорость лодки против течения: 80/5=16 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде: (20+16)/2=36/2=18км/ч.