При каких значениях y значение дроби равно нулю: д) y² + 2у / 3 у


Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
 \frac{y^2+2y}{3y}

Область допустимых значений: 3y\ne0,\ y\ne 0\  (*).

Значение дроби равно нулю, если её числитель равен нулю, то есть
y^2+2y=0,\\y(y+2)=0,\\y_1=0,\\ y_2=-2.

y_1 не удовлетворяет условию (*), значит нужное значение y=-2.

Ответ: y=-2.