Скорость течения реки 3 км/ч . Собственная скорость катера 12 км/ч. На какое расстояние в

километрах можно отплыть на катере от пристани , чтобы , нигде не задерживаясь , вернуться через 3 ч 12 мин ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ангелина.
Пусть х — расстояние, тогда 12 - 3 = 9 км/ч — скорость против течения, 12 + 3 = 15 км/ч — скорость по течению. 3 ч 12 мин = 3,2 ч = 3 целых 2/10 = 3 целых 1/5 = 6/5. Имеем уравнение:

х/15 + х/9 = 6/5
х/15 * 45 + х/9 * 45 = 6/5 * 45
3х + 5х = 144
8х = 144
х = 144/8
х = 18
Ответ: 18 км.