Помогите пожалуйста. Сфера с центром в точке О (2; 1;-2) проходит через начало координат. Составьте

уравнение сферы, в которую перейдет данная сфера при симметрии относительно оси абсцисс. Найдите объем шара, ограниченного полученной сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шклярук Антон.
1)Итак, так как сказано что сфера проходит через начало координат, то радиусом данной сферы и будет расстояние от центра сферы до начала координат т.е. d=r=(  \sqrt{(2-0)^2+(1-0)^2+(-2+0)^2)} = 3
уравнение сферы имеет вид (х-х0)^2+(y-y0)^2+(z-z0)^2=r^2
наше уравнение принимает вид (х-2)^2+(y-1)^2+(z+2)^2=9
2) v=4\3*pi*r^3; v=36pi