Лодка плыла 4 часа по течению и 5 часов против течения и проплыла одинаковое расстояние. Скорость

течения 2 км/ч.Найдите скорость лодки и расстояние которое она проплыла

Ответы на вопрос

Отвечает Khvesko Vitaliy.
Х  км/ч - собственная скорость лодки
(х + 2) км/ч - скорость лодки по течению
(х - 2) км/ч - скорость лодки против течения
4(х+2)  км - расстояние по течению за 4 часа
5(х-2)  км - расстояние против течения за 5 часов
По условию расстояния равны.
5(х-2) = 4(х+2)
5х - 10 = 4х + 8
5х - 4х=10 + 8
х = 18  км/ч - собственная скорость лодки
5 · (18-2) + 4 · (18+2) = 5 · 16 + 4 · 20 = 80 + 80 = 160 км - всё расстояние которое она проплыла.
Ответ: 18 км/ч;   160 км.