3cos^2x+4sinx=0, помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Петюренко Серёжа.

3 cos^2 x = 3 - sin^2 x

3 - sin^2 x + 4 sin x = 0

sin^2 x - 4 sin x - 3 = 0

sin x = t

t^2 - 4 t - 3 = 0

считаешь корни, получается один корень примерно 4.6 , а второй примерно - 0.6, понятно сто синус меняется от - 1 до 1 ( включительно )

поэтому положительный корень не берем и записываем ответ:

х = ( - 1 ) ^ ( к + 1) arcsin ( 2 - корень из 7 ) + Пк , где к принадлежит Z

P. S

( - 1 ) ^ ( к + 1) это ( минус один в степени (к + 1).