Найти первый член геометрической прогрессии если b5=17 1/2, q= -2 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанський Діма.


в5=в1*q^4

17  1/2=b1* (-2  1/2)^4

b1=(35/2)/ (-5/4)^4=35/2*256/625=7,168