Велосипедист ехал от посёлка до станции сначала 30 мин по грунтовой дороге, а затем 40 мин по

шоссе. с какой скоростью ехал велосипедист по шоссе, если она на 4 км/ч больше, чем скорость по грунтовой дороге, а расстояние от посёлка до станции 12 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.
X - скорость велосипедиста по шоссе
х-4  - скорость велосипедиста по грунтовой дороге.
30 мин=1/2 часа    40 мин=2/3 часа.
х*(2/3)+(х-4)*(1/2)=12
2х/3+х/2-2=12
7х/6=14
х=12 (км/ч).