Решите уравнение относительно переменной х: 1) (5х-3а) - (2х+5а)=4а 2) (х+а) + (х+2а) - (х-3а)=8а

Помогите пожалуйста,даю 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
(5x-3a)-(2x+5a)=4a
5x-3a-2x-5a=4a
5x-2x=4a+3a+5a
3x=12a
x=4a
a=0,25x

(x+a)+(x+2a)-(x-3a)=8a
x+a+x+2a-x+3a=8a
x+x-x=8a-a-2a-3a
x=2a
a=0,5x