Решите уравнения:x^2-121=0 x^2+26x+169=0 x^2-28x+169=0 x^5-16x=0Разложите многочлен на множители,

используя прием выделения квадрата двучлена:x^2-10x-24 Срочно нужно, заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Удинцева Катя.
1) x^2-121=0
(x-11)(x+11)=0
 x_{1} =11 \\  x_{2} =-11
2)
x^2+26x+169=0
(x+13)²=0
 x_{1,2} = -13
3) x^2-28x+169=0
D= 784-676=108
 x_{1} = {14+3 \sqrt{3}  \\  x_{2} =14-3 \sqrt{3
4)
x^5-16x=0
x( x^{4} -16)=0
 x_{1} =0
 x^{4} -16=0
( x^{2} -4)( x^{2} +4)=0
(x-2)(x+2)( x^{2} +4)=0
 x_{2} =2 \\  x_{3} =-2
5) x^2-10x-24
 (x^{2}-10x+25)-25-24= (x-5)^{2}  -49=(x-5-7)(x-5+7)=
=(x-12)(x+2)
Отвечает Позднякова Ксения.
Вот, будут вопросы- спрашивай