Решите уравнения:а) 5у+(8у+9)=100, б) х-(50-х)=12, в) (18-3х)-(4+2х)= -6, г) х+(х+1)+(х+2)=9, д)

(z-2)+(z-1)+z= -3, е) 21+(20-4х)-(11-2х)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.
А) 5у+(8у+9)=100
5у+8у+9=100
13у=100-9
13у=91
у=91:13
у=7
б) х-(50-х)=12
х-50+х=12
2х=12+50
2х=62
х=31
в) (18-3х)-(4+2х)=-6
18-3х-4-2х=-6
-3х-2х=-6+4-18
-5х=-20
х=-20:(-5)
х=4
г) х+(х+1)+(х+2)=9
х+х+1+х+2=9
3х=9-2-1
3х=6
х=2
д) (z-2)+(z-1)+z= -3
z-2+z-1=-3
2z=-3+1+2
2z=0
z=0
е) 21+(20-4х)-(11-2х)=0
21+20-4х-11+2х=0
-4х+2х=0+11-20-21
-2х=-30
х=15