Помогите пожалуйстооо ) Определите количество корней у заданных уравнений: а)2x 2 + х + 5 = 0; б)x

2 -11x - 42 = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Оглы Давид.
1)D=1-40=-39
Целых корней нет.т.е ни одного
2)D=121-4(-42)=121+168=289
x1=(11+17)/2=14
x2=(11-17)/2=-3
Два корня.
Отвечает Стромов Алексей.
а)2x² + х + 5 = 0;
D=1²-4*2*5<0⇒ нет действительных корней

б)x² -11x - 42 = 0

D=11²+4*1*42>0⇒ два корня

P.s.
D - дискриминант
D=b²-4ac,  в уравнениях вида ax²+bx+c=0