На стороне ВС ромба ABCD лежит точка К так, что ВК=КС, О – точка пересечения диагоналей. Выразите

векторы АО,АК ,КD через векторы а =вектору АВ и b=вектору AD

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
AO=1/2 AC=1/2(AB+BC)=1/2(AB+AD)= \frac{a+b}{2} 

AK=1/2(AB+AC)=1/2(AB+AB+AD)=1/2(2a+b)=a+ \frac{b}{2}
AK+KD=AD ⇒KD=AD-AK=b-(a+ \frac{b}{2} )= \frac{b}{2} -a