Из-за ремонтных работ на дороге автомобиль 60 км ехал со скоростью на 20 км/ч меньше

запланированной, а затем 135 км/ч со скоростью на 30 км/ч больше запланированной. В результате на каждый из двух указанных участков пути было затрачено одинаковое время. Найдите скорость автомобиля на каждом из этих участков.

Ответы на вопрос

Отвечает Лущикова Валерия.

Пусть запланированная скорость -х км/час,тогда на первом участке она будет-х-20 км/час,а на втором-х+30км/час

Составим уравнение:

60/(х-20)=135/(х+30) 

60х+1800=135х-2700

75х=4500

х=4500:75

х=60 км/час-запланированная скорость

60-20=40км/час-на первом участке

60+30=90км/час-на втором участке