Разложите на множители: a)4a-4-a^3+a^2 б)3b^3+3b^2-3b-3


Ответы на вопрос

Отвечает Патласова Оля.
4a-4-a³+a²=4(a-1)-a²(a-1)=(a-1)(4-a²)=(a-1)(2+a)(2-a)
3b³+3b²-3b-3=3b²(b+1)-3(b+1)=(b+1)(3b²-3)=
=3.(b+1)(b²-1)=3.(b+1)(b+1)(b-1)=3.(b-1)(b+1)²