Среднее арифметическое восьми чисел равно 4,3. После того как из этого набора убрали некоторое

число, среднее арифметическое нового набора стало 3,7. Найдите это число ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кукольник Даша.
Решение:
Общая сумма чисел из которой вычислили средне-арифметическое число равно 4,3*8=34,4
Обозначим за х- то число, которое убрали из общей суммы, тогда:
(34,4-х)/7=3,7
отсюда: 34,4-х=3,7*7
-х=25,9-34,4
-х=-8,5
х=8,5

Ответ: Убрали число 8,5