(2^2-x)-(2^2+x) ≥15 Найти интервал


Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Алиса.
4/2^x-4*2^x-15≥0
(4-4*2^2x-15*2^x)/2^x≥0
2^x>0 при любом х⇒
4-4*2^2x-15*2^x≥0
2^x=a
4a²+15a-4≤0
D=225+64=289
a1=(-15-17)/8=-4
a2=(-15+17)/8=1/4
-4≤a≤1/4
-4≤2^x≤1/4
x≤-2
x∈(-∞;-2]