Здравствуйте, помогите пожалуйста с заданием 16.12. И 16.13 хотябы некоторые примеры чтобы знала

как делать. Спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Диана.
16.12
a) 7(3a-t)^2 / (3a-t)^3 Тут просто сокращаем числитель и знаменатель на (3a-t)^2 и получаем 7 / (3a-t)
б) 10-3b / 100 - 60b + 9 b^2 Тут используем формулу, (a-b)^2 = a^2 - 2*a*b + b^2 и получаем, что 100-60b+9b^2 = (10-3b)^2. Теперь сокращаем дробь 10-3b / (10-3b)^2 на 10-3b и получаем 1 / 10-3b
в) Тут надо знать две формулы: a^2-b^2 = (a-b) * (a+b) и уже упомянутую (a-b)^2 = a^2 - 2*a*b + b^2. По ним раскладываем дробь и получаем (2с-3)*(2с+3) / (2с-3)^2. Сокращаем на (2с-3) и получаем ответ (2с+3) / (2с-3)
Продолжаем в том же духе