В сыром клубне картофеля клубненосного содержится 79%воды.учитывая, что вес одного клубня 200 г,

рассчитайте, сколько воды будет содержаться в 1 кг картофеля? ответ,выраженный в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Саша.
200 г    ---  100% воды
  х   г  ---    79%              х=(79*200) / 100 =158 (г) воды в 1 клубне

1 кг=1000г=5*200 г   --->  1 кг содержит 5 клубней, в них воды будет 5*158=790 (г)