товарный поезд должен пройти спостоянной соростью расстояние между станциями, равное 300 км. когда

он прошел половину этого расстояния, то был задержан у светофора на 30 мин, поэтому, чтобы наверстать опоздание, машинист увеличел скорость поезда на 10 км/ч. с какой скоростью поезд шел до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Глинянко Антон.
Х км/ч - постоянная скорость, 150/х(ч) - время движения до остановки, 150/(х+10) (ч) - время движения после остановки, 1/2ч - время стоянки. Составим уравнение 150/х - 150/х+10 =1/2, х^2 + 10x -3000=0
, Д=12100, х= 50(км/ч)